当前位置:本站首页 >> 重要新闻 >> 监管动态 >> 正文
 
2022年9月12398热线江苏区域投诉举报情况通报
来源:江苏能源监管办    时间:2022-10-19
    为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子、邮件等)能源监管热线作用,现将2022年9月12398能源监管热线江苏区域投诉举报处理情况通报如下:
    一、基本情况
    (一)收到有效信息情况
    2022年9月12398热线共收到有效信息848件,环比减少0.47%,同比增加16.16%。从信息分类看:投诉举报52件;咨询692件;表扬、求助、建议等其他方面104件。从反映渠道看,12398电话803件,12398公众号27件,电子邮件15件,留言3件。 
    (二)分类情况
    2022年9月收到的有效信息中,电力行业类608件,占71.70%;新能源和可再生能源行业类48件,占5.66%;石油天然气行业类131件,占15.45%;其他事项61件,占7.19%。
    江苏能源监管办直接办理的投诉举报共49件,均为电力行业。其中涉及供电服务40件,市场准入5件,电力安全4件。
    (三)区域分布情况    
    2022年9月投诉举报事项地域分布在苏州10件,连云港6件,南京、盐城各5件,常州、无锡、宿迁各4件,淮安、镇江各3件,南通、扬州各2件,泰州1件。
    二、投诉举报反映的主要问题
    (一)供电服务方面:一是用户投诉居住地存在频繁停电的现象,影响用户生产与生活;二是用户投诉办理增容、装表接电等用电业务后供电公司未及时处理;三是用户反映电费异常。
    (二)电力安全方面:用户反映供电设施安装位置存在安全隐患,影响用户正常生产生活。
    (三)市场准入方面:用户反映本单位员工的电工证被其他企业单位盗用。
    三、投诉举报调查处理情况    
    江苏能源监管办对9月份受理的49件投诉举报进行了调查处理,已办结37件,剩余12件正在调查处理中。
    四、案例选编
    盐城用户投诉供电公司将其家电表线路接错且工作人员态度恶劣。经调查,反映情况属实。因台区经理换表时未核对电表信息将用户家电表与邻居家接反;且在催费时存在语气生硬、表达不当的情况。现供电公司已退还用户错交的电费,并将表计整改到位;同时,对相关责任人已进行绩效考核。我办也要求供电公司今后要加强工作责任心、提高服务意识,避免类似问题再次发生。