本站首页 | 12398热线动态 | 投诉举报
 
  当前位置:首页 >> 12398热线 >> 热线动态 >> 正文
2021年4月12398热线江苏区域投诉举报情况通报
来源:江苏能源监管办    时间:2021-5-7
       为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子、邮件等)能源监管热线作用,现将2021年4月12398能源监管热线江苏区域投诉举报处理情况通报如下:
        一、基本情况
       (一)收到有效信息情况
        2021年4月12398热线共收到有效信息519件,环比增加8.81%,同比增加20.14%。从信息分类看:投诉举报16件;咨询456件;表扬、求助、建议等其它方面47件。从反映渠道看,12398能源监管热线电话512件,电子邮件6件,留言1件。
      (二)分类情况
       2021年4月收到的有效信息中,电力行业类400件,占77.07%;新能源和可再生能源行业类44件,占8.48%;石油天然气行业类20件,占3.85%;其他事项55件,占10.60%。
       江苏能源监管办直接办理的投诉举报共15件,其中电力行业14件,新能源和可再生能源行业1件。其中涉及供电服务10件,市场准入3件,电力安全1件。新能源和可再生能源补贴和费用方面1件。
      (三)区域分布情况    
      2021年4月投诉举报事项地域分布在南京4件;连云港、苏州各3件;扬州2件;常州、南通、宿迁各1件。
      二、投诉举报反映的主要问题
     (一)供电服务方面:一是用户对供电公司欠费停电未提前进行通知表示不满;二是用户投诉供电公司停电后未及时恢复供电,影响用户生产与生活;三是用户反映供电公司存在违规过户的问题。
     (二)市场准入方面:用户举报本单位员工的电工证被其他企业单位盗用。
    (三)电力安全方面:用户反映供电设施安装位置存在安全隐患,影响用户正常生产与生活。
     三、投诉举报调查处理情况    
     江苏能源监管办对4月份受理的15件投诉举报进行了调查处理,已办结9件,剩余6件正在调查处理中。
    四、案例选编
    南通用户投诉家中欠费停电结清费用后一直未恢复供电,但供电公司却告知已给其送电。经调查,反映事项属实。供电公司工作人员确实在未核实现场是否已恢复供电的情况下就随意答复用户已送电,实际直至用户来电反映后才给其恢复供电。我办现已要求供电公司今后需加强工作人员的服务意识,做到及时为缴清电费的用户送电,避免类似情况再次发生。
 
td>