本站首页 | 12398热线动态 | 投诉举报
 
  当前位置:首页 >> 12398热线 >> 热线动态 >> 正文
2021年1月12398热线江苏区域投诉举报情况通报
来源:江苏能源监管办    时间:2021-2-8
         为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子、邮件等)能源监管热线作用,现将2021年1月12398能源监管热线江苏区域投诉举报处理情况通报如下:
    一、基本情况
    (一)收到有效信息情况
    2021年1月12398热线共收到有效信息578件,环比增加6.25%,同比增加98.63%。从信息分类看:投诉举报13件,其中转江苏能源监管办处理12件;咨询505件;表扬、求助、建议等其它方面60件。从反映渠道看,12398能源监管热线电话567件,电子邮件7件,留言4件。
    (二)分类情况
    2021年1月收到的有效信息中,电力行业类462件,占79.93%;新能源和可再生能源行业类14件,占2.42%;石油天然气行业类48件,占8.30%;其他事项54件,占9.34%。
    投诉举报12件,均为电力行业。其中涉及供电服务10件,市场准入1件,电力安全1件。
    (三)区域分布情况    
    2021年1月投诉举报事项地域分布在南京4件,南通、苏州、宿迁、徐州各2件。
    二、投诉举报反映的主要问题
    (一)供电服务方面:一是供电企业停电未提前通知,影响用户生产与生活;二是用户申请充电桩电表,供电公司未能及时装表接电;三是用户报修后供电公司未在规定时限内抵达故障现场。
    (二)市场准入方面:用户举报本单位员工的高压电工证被其他企业单位盗用。
    (三)电力安全方面:用户反映供电设施安装位置存在安全隐患,影响用户正常生产生活。
    三、投诉举报调查处理情况    
    江苏能源监管办对1月份受理的12件投诉举报进行了调查处理,已办结11件,剩余1件正在调查处理中。
    四、案例选编
    南通市某用户投诉申请充电桩电表后,供电公司未能及时给其装表接电。经调查,反映事项属实。用户申请充电桩电表时正值系统升级期间,用户申请的工单未正常转到处理部门的系统上,导致未能及时给其装表接电,现供电公司已完成装表接电工作。我办已要求供电公司在新系统运行初期要加强各个模块、环节的跟踪处理,同时也要做好手工台账,不得发生遗漏,提高服务质量。
 
td>