当前位置:本站首页 >> 重要新闻 >> 监管动态 >> 正文
 
2020年12月12398热线江苏区域投诉举报情况通报
来源:江苏能源监管办    时间:2021-1-8
    为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子、邮件等)能源监管热线作用,现将2020年12月12398能源监管热线江苏区域投诉举报处理情况通报如下:
    一、基本情况
    (一)收到有效信息情况
    2020年12月12398热线共收到有效信息544件,环比增加71.07%,同比增加51.53%。从信息分类看:投诉举报20件;咨询458件;表扬、求助、建议等其它方面66件。从反映渠道看,12398能源监管热线电话528件,电子邮件11件,留言5件。
    (二)分类情况
    2020年12月收到的有效信息中,电力行业类439件,占80.70%;新能源和可再生能源行业类26件,占4.78%;石油天然气行业类51件,占9.38%;其他事项28件,占5.15%。
    投诉举报20件,均为电力行业。其中涉及供电服务15件,市场准入3件,电力安全2件。
    (三)区域分布情况    
    2020年12月投诉举报事项地域分布在盐城5件,连云港3件,淮安、南京、南通、宿迁、徐州各2件,扬州、镇江各1件。
    二、投诉举报反映的主要问题
    (一)供电服务方面:一是供电企业停电未提前通知,影响用户生产与生活;二是在用户不知情的情况下,供电公司将其家的电费结算方式改为预付费;三是用户申请充电桩报装用电,供电公司未给其装表接电。
    (二)市场准入方面:用户举报某企业在申报“承装(修、试)电力设施许可证”过程中存在造假行为。
    (三)电力安全方面:用户反映供电设施安装位置存在安全隐患,影响用户正常生产生活。
    三、投诉举报调查处理情况    
    江苏能源监管办对12月份受理的20件投诉举报进行了调查处理,已办结16件,剩余4件正在调查处理中。
    四、案例选编
    镇江市某用户投诉供电公司存在计划停电未按预计送电时间恢复供电的情况。经调查,反映事项属实。在计划停电当天,供电公司确实存在因现场施工复杂导致延迟送电的情况。我办已要求供电公司今后要严格按照计划时间进行停送电施工,尽量避免延时送电。