当前位置:本站首页 >> 重要新闻 >> 监管动态 >> 正文
 
江苏能源监管办12398热线2019年4月投诉举报情况通报
来源:江苏能源监管办    时间:2019-5-7
    为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子邮件等)能源监管热线的作用。现将2019年4月江苏能源监管办12398能源监管热线投诉举报处理情况通报如下:
    一、基本情况
    (一)收到有效信息情况
    2019年4月,江苏能源监管办12398热线共收到有效信息359件,与上月持平,同比减少4.52%。从信息分类看:投诉7件;举报1件;咨询336件;表扬、求助、建议等其它方面15件。从反映渠道看,12398能源监管热线电话358件,电子邮件1件。
    (二)分类情况
    2019年4月收到的有效信息中,电力行业类278件,占77.44%;新能源和可再生能源行业类35件,占9.75%;石油天然气行业类8件,占2.23%;其他事项38件,占10.58%。
    投诉举报主要集中在电力行业8件。从业务分类情况看,供电服务方面5件;市场准入、成本价格和收费、其他方面各1件。
    (三)区域分布情况
    2019年4月投诉举报事项地域分布在苏州2件,扬州、镇江、徐州、常州、南京、泰州各1件。
    二、投诉举报反映的主要问题
    (一)供电服务方面:一是供电公司未与用户解释清楚非居民过户业务办理流程,造成用户误解;二是供电公司无故未受理用户电表新装业务申请;三是供电公司停电未提前通知,导致用户不满;四是供电公司对频繁停电问题长期未处理,影响群众正常生产生活;五是供电公司未提前告知用户,擅自为其开通费控缴费方式。
    (二)市场准入方面:举报某企业“承装(修、试)电力设施许可证”不满足其资质等级要求。
    (三)成本价格和收费方面:供电公司未起到告知义务提醒用户开通“峰谷电价”,造成用户电费损失。
    (四)其他方面:用户对供电公司未采取直接供电的方式不满,要求进行直供电改造。
    三、投诉举报调查处理情况    
    2019年4月,江苏能源监管办对当月受理的8件以及上月结转的2件投诉举报进行了调查处理,已办结6件,剩余4件正在调查处理中。
    四、案例分析
    苏州昆山某用户反映当地持续多年频繁停电未解决。经调查,反映事项属实,因供电公司对线路运维不到位原因,造成多次停电,影响用户正常生活。我办已要求昆山供电公司加强线路巡护,及时消除用电隐患。