本站首页 | 12398热线动态 | 投诉举报
 
  当前位置:首页 >> 12398热线 >> 热线动态 >> 正文
江苏能源监管办12398热线2018年4月投诉举报情况通报
来源:江苏能源监管办    时间:2018-5-3
为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子邮件等)能源监管热线的作用。现将2018年4月江苏能源监管办12398能源监管热线投诉举报处理情况通报如下:
    一、基本情况
    (一)收到有效信息情况
    2018年4月,江苏能源监管办12398热线共收到有效信息376件,环比增加2.17%,同比增加136.48%。从信息分类看:投诉4件;咨询350件;表扬、求助、建议等其它方面22件。从反映渠道看,12398能源监管热线电话373件,电子邮件2件,其他1件。
    (二)分类情况
    2018年4月收到的有效信息中,电力行业类244件,占64.9%;新能源和可再生能源行业类93件,占24.7%;石油天然气行业类4件,占1.1%;其他事项35件,占9.3%。
投诉举报主要集中在电力行业、新能源和可再生能源行业,各2件。从业务分类情况看,供电服务方面2件;电价补贴和电费结算方面2件。
    (三)区域分布情况
    2018年4月投诉举报事项地域分布在盐城、宿迁、镇江和南京各1件。
    二、投诉举报反映的主要问题
    (一)供电服务方面:供电公司未经用户同意,擅自进入用户产权院内架设电线杆;
    (二)电能质量方面:供电公司对频繁停电问题处理不及时,影响群众正常生产生活;
    (三)新能源补贴和费用方面:主要表现为用户已并网发电近半年,但一直未收到电费补贴。
    三、投诉举报调查处理情况
    2018年4月,江苏能源监管办对当月受理的4件以及上月结转的2件投诉举报进行了调查处理,目前已办结3件,剩余3件正在调查处理中。
    四、案例分析
    盐城市区某用户投诉当地频繁停电,供电公司未及时解决。经调查,盐城供电公司虽及时抢修但未做好相应的沟通解释工作,引起用户不满。我办已要求供电公司加强线路巡护,及时消除用电隐患。