本站首页 | 12398热线动态 | 投诉举报
 
  当前位置:首页 >> 12398热线 >> 热线动态 >> 正文
江苏能源监管办12398热线2018年2月投诉举报情况通报
来源:江苏能源监管办    时间:2018-3-7
为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子邮件等)能源监管热线的作用。现将20182江苏能源监管办12398能源监管热线投诉举报处理情况通报如下:
一、基本情况
(一)收到有效信息情况
2018年2月,江苏能源监管办12398热线共收到有效信息258件,环比减少20.9%从信息分类看:投诉2、举报1件;咨询234件;表扬、求助、建议等其它方面21件。从反映渠道看12398能源监管热线电话255件,电子邮件2件,其他1件。
(二)分类情况
2018年2月收到的有效信息中,电力行业类187件,占72.5%;新能源和可再生能源行业类36件,占13.9%;石油天然气行业类4件,占1.6%;其他事项31件,占12%
投诉举报主要集中在电力行业,共3件。从业务分类情况看,供电服务方面1;并网发电方面1件;市场准入方面1件
(三)区域分布情况
2018年2月投诉举报事项地域主要分布在盐城、南京和扬州1件。
二、投诉举报反映的主要问题
(一)供电服务方面:供电公司抄表结算有误导致用户电费突增;
(二)并网发电方面:新能源并网手续齐全但供电公司并网不及时
(三)市场准入方面:举报公司存在人员资质挂靠的情况。
三、投诉举报调查处理情况
2018年2月,江苏能源监管办对当月受理的3以及上月结4件投诉举报进行了调查处理,目前已办结5件,剩余2正在调查处理中。
四、案例
(一)泰州泰兴某居民用户投诉供电公司多次向其催缴非当事人的电费。经调查,泰兴供电公司登记的用户档案信息存在错误,该投诉人已多次向供电公司反映,但供电公司未更正,仍多次向投诉人误催电费,造成投诉人不满。经我办协调,泰兴供电公司及时修正用户档案信息,并向用户致歉我办要求各供电企业要重视用户档案信息管理,认真查找存在的问题,采取切实可行的措施,让用户好用电,省心电。
(二)淮安市区某用户投诉供电公司未及时执行欠费停电。经调查,该用户因房屋出租,办理了自动停电费控业务,但因费控系统故障,致使无法实施欠费停电,引发用户不满。经我办督促淮安供电公司已修复正常自动停电费控业务我办要求各供电公司进一步加强有关信息系统的管理,加强日常维护,保证系统正常运行。